Lotto 171

Lamberto da Spoleto (894-898) - Denaro stretto - Diritto: croce accantonata da quattro globetti - Rovescio: tempio carolingio - gr. 1,39 - Rara - Rottura del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. V/27/2) (Crippa I/131/1)

Base asta: € 150

Lotto 172

Berengario I Re d'Italia, secondo periodo (898-900) - Denaro - Diritto: croce tricuspidata accantonata da quattro globetti - Rovescio: tempio carolingio a quattro colonne - gr. 1,27 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. V/29/13) (Crippa I/36/1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 173

Enrico VI di Svevia (1190-1196) - Grosso da 6 Denari - Diritto: legenda su tre righe - Rovescio: croce entro cerchio rigato - gr. 2,06 - Rara - SPL
(C.N.I. V/53/1) (Crippa I/311/11)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 174

Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) o Giovanni Visconti solo (1349-1354) - Mezzo Ambrosino d'oro - Diritto: grande M gotica entro una croce a sei archi - Rovescio: effigie di Sant'Ambrogio di fronte - gr. 1,75 - Migliore di SPL
(C.N.I. V/57/3) (Crippa II/38/1A)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 175

Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Fiorino d'oro - Diritto: il Duca a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - Rovescio: il biscione dei Visconti entro una cornice quadrilobata - gr. 3,46 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. V/118/3) (Crippa II/120/1C)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 176

Francesco Sforza (1450-1466) - Ducato d'oro - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: il Duca a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - gr. 3,45 - Rara - Migliore di BB - Corredata dal cartellino di Carlo Crippa
(C.N.I. V/147/1) leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 177

Francesco Sforza (1450-1466) - Grosso - Diritto: stemma inquartato - Rovescio: Sant'Ambrogio tiene uno staffile nella mano destra e un pastorale nella sinistra - gr. 2,21 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. V/150/43) (Crippa II/161/8)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 178

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secchie e le iniziali - gr. 9,51 - SPL - "Di qualità molto buona"
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 179

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secche e le iniziali - gr. 9,62 - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 180

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secche e le iniziali - gr. 9,43 - BB
(C.N.I. V/168/49) (Crippa II/197/6A)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250