Lotto 121

Solido databile al periodo 395-402 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la sinistra; con leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 122

Tremisse - Zecca: Ravenna o Roma - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce entro corona di gr. 1,46 - Lievi fratture del tondello, ma di qualità inusuale, migliore di SPL
(R.I.C. X/372/2064)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 123

Solido - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una lunga croce ingioiellata con la mano destra; nel campo, a destra, una stella - gr. 4,43 - Traccia di appiccagnolo, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 124

Contorniato anonimo - Zecca: Roma - Diritto: mezza figura di auriga a destra - Rovescio: auriga stante su quadriga al galoppo verso destra - gr. 23,17 - Molto raro e di grande impatto visivo - Qualche abilissimo ritocco, ma di qualità molto buona e con bella patina, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 125

Secoli II/I a.C. - Resto di collezione di 5 Denari senza ripetizioni - Presenze interessanti per rarità e conservazione - Tutti gli esemplari con relativo cartellino di provenienza - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 126

Secoli II e I a.C. - Collezione di 72 esemplari, tutti Denari tranne quattro Vittoriati e un Quinario, senza ripetizioni - Cartellini di classificazione e di provenienza sempre presenti - Qualità mediamente buona - Di interesse collezionistico

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 127

Secoli I a. C./II d.C. - Insieme di tre monete - Sono presenti: Denario Acilia (Bab. n. 4), Denario Valeria (Bab. n. 17) e un Asse di Adriano (R.I.C. n. 717) - Qualità mediamente SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 128

Secoli I a.C./II d.C. - Insieme di due Denari imperiali di Vitellio e Pertinace - Nel lotto sono compresi anche due Denari repubblicani al nome Q.C.M.P.I. e Q.METEL.PIVS SCIPIO IMP. - Corredate di cartellino di classificazione - Da esaminare

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 129

Secoli I a.C./V d.C. - Piccola accumulazione del periodo comprendente 86 esemplari - Poche ripetizioni di nominativo, quasi tutti corredati di cartellini di classificazione e in qualche caso anche di provenienza - Presenti praticamente tutte le possibili denominazioni leggi tutto

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 130

Secoli I/III d.C. - Resto di collezione di 6 monete senza ripetizioni - Sono presenti 3 Denari, tra cui un Nerva - Qualità mediamente molto buona, SPL per quasi tutti gli esemplari - Da esaminare

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425