Lotto 101

Asse databile al 211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene il timone di una nave con la mano destra e una cornucopia con la sinistra  - gr. 13,07 - Rara - Migliore di SPL, con splendida leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 102

Antoniniano databile al 216 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante a destra tiene un fulmine con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 5,37 - Metallo ancora luccente, SPL
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 103

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene un timone con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; sotto la sedia una ruota - gr. 5,21 - Non comune - Gradevole patina leggi tutto

Lotto 104

Sesterzio databile al 235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante su una quadriga trionfale al passo verso sinistra viene incoronato dalla Victoria che gli sta alle spalle - gr. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 105

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 20,22 - BB
(Coh. n. 24) (R.I.C. IV-2/171/19)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 106

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 16,83 - Molto rara, BB - Corredata di cartellino di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 107

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra, poggia la mano destra su uno scudo e tiene una lancia con la sinistra - gr. 22,20 - Molto rara, BB - Corredata di cartellino di leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 108

Denario databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su un cavallo al passo verso sinistra alza la mano destra in segno di saluto e tiene una lancia rivolta in basso con la leggi tutto

Base asta: € 100 Più IVA ordinaria

Lotto 109

Asse databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Victoria stante a sinistra, poggia la mano destra su uno scudo e tiene un ramo di palma con la sinistra; sotto lo scudo, un prigioniero a leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 110

Sesterzio databile agli anni 243-244 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene un timone con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; sotto la sedia una ruota - leggi tutto

Base asta: € 400