Lotto 111

Sesterzio databile al 246 d.C. - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un lungo caduceo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 18,56 - q.SPL
(Coh. n. 125) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 112

Asse al nome e con l'effigie di Erennio Etrusco con il titolo di Cesare, figlio dell'Imperatore, databile agli anni 250-251 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Erennio Etrusco a destra - Rovescio: Mercurio stante a sinistra tiene una borsa leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 113

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra appoggia la mano destra su uno scudo e tiene una lancia con la sinistra - gr. 16,75 - Rara - q.SPL
(Coh. n. 134) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 114

Argenteo databile al 294 d.C. - Zecca: Ticinum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: i quattro Tetrarchi stanti sacrificano su un tripode posto all'ingresso di una fortificazione con sei torri - gr. 3,10 - SPL
(Coh. n. 622) (R.I.C. VI/282/146)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 115

Argenteo databile al periodo 294-305 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: testa laureata di Galerio Massimiano a destra - Rovescio: porta di un accampamento con tre torri - gr. 3,08 - Non comune, migliore di SPL - Corredata di cartellino di classificazione e provenienza
(C leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 116

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore, stante di fronte e con la testa rivolta a destra, tiene un labarum ornato di croce con la mano leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 117

Siliqua databile al periodo 375-378 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,14 - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 118

Siliqua databile al periodo 388-392 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene un globo sormontato da una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 119

Siliqua - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato di Eugenio a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene un globo sormontato da una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra  - gr. 1,64 - Rara - SPL - Corredata di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 120

Solido databile al periodo 395-402 d.C. - Zecca: Sirmium - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la sinistra; con il piede leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850