Lot 291

Francesco I de' Medici (1574-1587) - Testone 1583 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni seduto di fronte con il volto rivolto a sinistra, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 292

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1589 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesà Cristo - gr. 32,25 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XII/310/62) (Ravegnani II/350/16)

Starting price: € 500

Lot 293

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Testone 1620 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista seduto di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con la sinistra - gr. read all

Starting price: € 600

Lot 294

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1688 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 26,96 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. XI/38/32) (Ravegnani read all

Starting price: € 800

Lot 295

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1724 NGC MS 64 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - Eccezionale - Cert. #5887101-001 (TOP POP)
(C.N.I. XII/401/4)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.400

Lot 296

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1725 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,44 - Migliore di BB
(C.N.I. XII/401/5)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 297

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1733 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,48 - Migliore di SPL
(C.N.I. XII/403/20)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 298

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1733 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,48 - q.SPL
(C.N.I. XII/403/20)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 299

Gian Gastone de' Medici (1723-1836) - Fiorino 1734 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra  - gr. 3,44 - Rara - Tracce di montatura, comunque migliore di BB
(C.N.I. XII/404/24) read all

Lot 300

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1746 NGC MS 62 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - Non comune - Cert.#5778694-003 (TOP POP)
(C.N.I. XII/410/34)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100