Lot 311

Paolo II (1464-1471) - Ducato - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro e San Paolo affiancati, stanti di fronte  - gr. 3,46 - Rara - Lieve piegatura del tondello, altrimenti read all

Starting price: € 1.200

Lot 312

Giulio II (1503-1513) - Ducato - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte, affiancato dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,43 - Non comune - read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 313

Giulio II (1503-1513) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,72 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. XV/328/87) (Muntoni I/119/25)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 314

Leone X (1513-1521) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: facciata della Basilica di San Pietro; in basso un leone - Rovescio: il Papa inginocchiato a destra offre la Basilica a San Pietro stante di fronte a lui - gr. 3,80 - Molto rara - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 1.000

Lot 315

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Parma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: Pallade Atena seduta a sinistra regge una vittoriola sulla mano destra - gr. 3,32 - Non comune - Difetto non deturpante al diritto, read all

Starting price: € 650 | Sold for : € 650

Lot 316

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Piacenza - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dalle prime quattro lettere del nome della città - gr. 3,31 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. IX/580/1) read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 950

Lot 317

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Piacenza - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dalle prime quattro lettere del nome della città - gr. 3,34 - Non comune, BB
(C.N.I. IX/580/1) (Muntoni read all

Lot 318

Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo stante di fronte tiene la spada eretta con la mano destra e il Vangelo aperto con la sinistra - gr. 3,14 - SPL
(C.N.I. XV/461/92) (Muntoni read all

Lot 319

Sisto V (1585-1590) - Bianco - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: leone rampante a sinistra regge con le zampe anteriori il vessillo della città - gr. 4,52 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB - Esemplare corredato dall'Attestato di read all

Starting price: € 600

Lot 320

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: i semibusti di San Pietro e San Paolo irradiati dalla colomba dello Spirito Santo - gr. 32,12 - Rara - Lieve difetto del tondello, patina di medagliere, q.SPL
( read all

Starting price: € 800