Lot 301

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1771 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma ovale coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,28 - Molto raro - q.SPL
(Mon read all

Starting price: € 800

Lot 302

Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1772 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,45 - Rara - Originaria lucentezza dei fondi, migliore di SPL
(Mont. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 303

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1772 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,40 - Rara - Di qualità molto buona, SPL
(Mont. n. 8) (C.N.I. XII/425/37)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.800

Lot 304

Pietro Leopoldo I di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1781 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,43 - Molto rara - q.SPL
(Mont. n. 16) (C.N.I. XII/434/107)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 305

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma ovale coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,08 - Migliore di BB
(Mont. read all

Starting price: € 400

Lot 306

Giovanni I Sforza (1489-1500 e 1503-1510) - Grosso - Diritto: stemma inquartato - Rovescio: la Vergine seduta in trono di fronte con il Bambino alla sua destra - gr. 1,58 - q.SPL
(C.N.I. XIII/445/12) (Biaggi n. 1904)

Starting price: € 250

Lot 307

Giovanni I Sforza (1489-1500 e 1503-1510) - Grosso - Diritto: stemma inquartato - Rovescio: la Vergine seduta in trono di fronte con il Bambino in braccio alla sua destra - gr. 2,08 - q.SPL
(C.N.I. XIII/446/18) (Biaggi n. 1904)

Starting price: € 300

Lot 308

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - Non comune - Migliore di SPL
(C.N.I. XV/171/583) read all

Starting price: € 800

Lot 309

Urbano V (1362-1370) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino NGC MS 62 - Zecca: Avignone - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra una tiara - gr. 3,52 - Rara in questa conservaziione - Il Muntoni ritiene non read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 310

Pio II (1458-1464) - Ducato - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in tripla cornice perlata e quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene una chiave con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto in read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800