Lot 341

Pio VI (1775-1799) - Sampietrino da 2 Baiocchi e mezzo 1796 - Zecca: Viterbo - Diritto: valore e data su quattro righe orizzontali sormontati da tre stelle - Rovescio: busto di San Pietro a sinistra con le chiavi strette nella mano destra - Sigillata e con cartellino di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 342

Pio VI (1775-1799) - Sanpietrino da 2 Bajocchi e mezzo 1796 - Zecca: Viterbo - Diritto: valore e data su quattro righe orizzontali - Rovescio: busto di San Pietro a sinistra con le chiavi strette nella mano destra - gr. 17,93 - Non comune - BB
(C.N.I. XIV/281/1) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 343

Grimoaldo III Principe (792-806) - Solido - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Grimoaldo di fronte con globo crucigero - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini; ai lati le lettere G e R - gr. 3,83 - Rara - Leggere ondulazioni del tondello, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 344

Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Ducato e mezzo o Alfonsino d'oro - Diritto: stemma inquartato di Napoli e Aragona - Rovescio: Alfonso a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - gr. 5,24 - Rara - Lievi segni al contorno e tondello leggermente read all

Starting price: € 3.250

Lot 345

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato e corazzato di Ferdinando a destra; a sinistra il simbolo del maestro di zecca - Rovescio: l'Arcangelo Michele in atto di trafiggere il drago - gr. 3,94 - Di qualità inusuale per la read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 346

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Mezzo Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - gr. 14,76 - Patina di medagliere, praticamente SPL
(C.N.I. XIX/316/259)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 347

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Scudo d'oro 1582 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma a cuore coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 3,38 - Rara, SPL
(C.N.I. XX/136/1166)

Starting price: € 1.000

Lot 348

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1749 NGC AU 55 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,84 - Rara in questa conservazione - Cert. #5780060-034
(C.N.I. XX/545/52) (Gig. n. 1) read all

Starting price: € 1.500

Lot 349

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1750 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazione - gr. 8,81 - Lieve colpetto sul bordo del diritto, altrimenti SPL
(C.N.I. XX/546/63) (Gig. n. 2) (Mont. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 350

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - 6 Ducati 1761 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazione - gr. 8,57 - SPL
(C.N.I. XX/562/7) (Gig. n. 4) (Mont. n. 116)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550