Lot 371

2 Soldi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: valore su due righe in corsivo - Rovescio: nel centro archipenzolo con berretto frigio - gr. 10,24 - BB
(Bol. n. RSB3) (Gig. n. 3a) (Mont. n. 11) (Pag. n. 7)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 372

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,15 - Eccezionale, con patina di medagliere e fondi speculari, FDC
(G read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.500

Lot 373

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,15 - Lievi segni di contatto, ma fondi speculari, q.FDC
(Gig. n. 1 ) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100

Lot 374

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,12 - Lievi segni su fondi speculari, migliore di SPL
(Gig. n. 1) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 375

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,07 - BB
(Gig. n. 1 ) (Mont. n. 184) (Pag. n. 8 )

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 376

30 Soldi Anno IX (1800-1801) - Zecca: Milano - Diritto: effigie muliebre a destra, allegoria della Repubblica - Rovescio: legenda e data su cinque righe orizzontali - q.FDC - Sigillata e con cartellino di provenienza
(Gig. n. 2a) (Mont. n. 185) (Pag. n. 9)

Starting price: € 350

Lot 377

30 Soldi Anno IX (1800-1801) - Zecca: Milano - Diritto: effigie muliebre a destra, allegoria della Repubblica - Rovescio: legenda e data su cinque righe orizzontali - gr. 7,29 - Fondi lucenti, q.FDC

Starting price: € 100 | Sold for : € 600

Lot 378

Francesco II d'Asburgo (1798-1805) - Sovrana 1800 - Zecca: Milano - Diritto: effigie dell'Imperatore Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,07 - SPL
(Gig. n. 7) (Mont. n. 158) (Pag. n. 2 )

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 379

Francesco II d'Asburgo (1798-1805) - Sovrana 1800 - Zecca: Milano - Diritto: effigie dell'Imperatore Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,08 - Colpetti sui bordi, ma con fondi ancora lucenti, SPL
(Gig. n. 7 ) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 380

Francesco II d'Asburgo (1798-1805) - Sovrana 1800 - Zecca: Milano - Diritto: effigie dell'Imperatore Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,06 - Migliore di BB
(Gig. n. 7) (Mont. n. 158) (Pag. n. 2)