Lot 391

8 Lire 1799 - Zecca: Genova - Diritto: stemma di Genova su fascio tra due rami di alloro e di palma - Rovescio: due figure allegoriche stanti con alcuni simboli della Rivoluzione Francese - gr. 33,01 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(Gig. n. 12) (Mont. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 392

4 Lire 1798 NGC MS 63 - Zecca: Genova - Diritto: stemma di Genova su fascio tra due rami di alloro e di palma - Rovescio: due figure allegoriche stanti con alcuni simboli della Rivoluzione Francese - gr. 16,64 - Rara in questa conservazione - Cert. #5779858-002
(Gig. n. read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 393

2 Lire 1798 NGC AU 58 - Zecca: Genova - Diritto: stemma di Genova su fascio tra due rami di alloro e di palma - Rovescio: due figure allegoriche stanti con alcuni simboli della Rivoluzione Francese - gr. 8,29 - Rara in questa conservazione - Cert. #5779858-001
(Gig. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 394

10 Lire Venete 1797 - Zecca: Venezia - Diritto: la Libertà stante a sinistra appoggia la mano destra su un fascio repubblicano e tiene una picca con la sinistra - Rovescio: legenda su tre righe fra due rami di quercia annodati alla base - gr. 28,84 - Non comune - Usuali read all

Starting price: € 750

Lot 395

Scudo Romano - Zecca: Roma - Diritto: figura femminile stante di fronte, allegoria della Libertà, tiene un fascio con la mano destra e, con la sinistra, una picca con un pileo posato sulla punta - Rovescio: valore in due righe entro corona di alloro - gr. 26,38 - Non read all

Starting price: € 600

Lot 396

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 12,84 - Lievi difetti di conio, praticamente SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 17) (Pag. n. 12)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 397

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 12,79 - BB

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 398

Progetto del 3 Centesimi 1806 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 5,99 - Rara - Contorno con stelle in rilievo - Graffi di aggiustamento, altrimenti SPL
(Pag. Prove n. 496)

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 399

Progetto del 2 Centesimi 1806 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 3,31 - Rara - Contorno con nastro intrecciato - SPL
(Pag. Prove n. 501)

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 400

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,82 - Migliore di BB
(Gig. n. 72) (Mont. n. 192) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550