Lot 351

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,73 - SPL
(C.N.I. XX/568/45) (Gig. n. 10) Mont. n. 133)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 352

Ferdinando IV di Borbone (1749-1799) - 6 Ducati 1768 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,00 - Rara in questa conservazione - Cert. #5780060-033
(C.N.I. read all

Starting price: € 1.200

Lot 353

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1769 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,79 - SPL
(C.N.I. XX/573/71) (Gig. n. 16a) (Mont. n. 141)

Lot 354

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,81 - SPL
(C.N.I. XX/575/84) (Gig. n. 19) (Mont. n. 146)

Lot 355

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1763 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella circondata da decorazioni - gr. 5,86 - Non comune - Tipici difetti di conio, q.SPL
(C.N.I. XX/565/26) (Gig. n. 34a) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 356

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti di Ferdinando e della moglie Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: fascia dello zodiaco e sole raggiante che illumina  il globo terrestre - gr. 27,19 - BB
(C.N.I. XX/594/211) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 357

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Mezza Piastra da 60 Grana 1792 NGC MS 64 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Miglior esemplare conosciuto - Cert. #5883928-027 (TOP POP)
(C.N.I. XX/596/215) (Gig. n. 84) (Mont. n. 228)

Starting price: € 3.000

Lot 358

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra 1795 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,02 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/599/239) (Gig. n. 60a) (Mont. n. 213)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 359

Filippo III di Spagna (1598-1621) - 3 Tarì 1609 - Zecca: Messina - Diritto: busto coronato del Re a sinistra - Rovescio: croce sormontata da fiamme e corone - gr. 7,73 - SPL
(Spahr n. 43)

Starting price: € 250

Lot 360

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1750 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,41 - Di buona qualità per la tipologia, q.SPL
(Spahr. n. 73) (Gig. n. 24a) (Mont. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350