Lotto 641

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 28) (Mont. n. 39) (Pag. n. 54)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 355

Lotto 642

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 6,40 - Praticamente SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 643

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Praticamente SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 644

20 Lire 1829 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,37 - Non comune - SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 32) (Mont. n. 45) (Pag. n. 58a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 645

40 Lire 1822 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara in questa conservazione, migliore di SPL
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 39)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 646

40 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 12,78 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 16) (Mont. n. 25) (Pag. n. 41)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 647

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 12,88 - SPL
(Bol. n. R58) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42 )

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 648

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 12,82 - Migliore di BB
(Bol. n. R58) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 649

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 12,85 - SPL
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 650

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,81 - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 17) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600