Lotto 661

80 lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,78 - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 9) (Mont. n. 11) (Pag. n. 32)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 662

80 Lire 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,79 - Non comune, q.FDC
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 11) (Mont. n. 15) (Pag. n. 33)

Base asta: € 3.000

Lotto 663

1 Lira 1831 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,95 - Rara - BB
(Bol. n. RS17) (Gig. n. 115) (Mont. n. 165) (Pag. n. 291)

Base asta: € 600

Lotto 664

1 Lira 1838 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,00 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS17) (Gig. n. 126) (Mont. n. 176) (Pag. n. 302)

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 665

1 Lira 1843 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,90 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS17) (Gig. n. 131) (Mont. n. 182) (Pag. n. 307)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 666

5 Lire 1837 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,93 - Rara - BB
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 66) (Mont. n. 116) (Pag. n. 242)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 667

5 Lire 1840 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 71) (Mont. n. 123) (Pag. n. 247)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 668

20 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Contorno liscio con motto inciso - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 19 ) (Mont. n. 43) (Pag. n. 175a)

Base asta: € 300

Lotto 669

20 Lire 1847 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Segnetto al diritto, praticamente SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 40) (Mont. n. 76) (Pag. n. 204)

Base asta: € 300

Lotto 670

20 Lire 1849 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Di alta qualità, praticamente FDC
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 44) (Mont. n. 81) (Pag. n. 208)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600