Lotto 691

1 Lira 1860 NGC MS 67 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,99 - Cert. #5780059-030 (TOP POP)
(Bol. n. RS30) (Gig. n. 76) (Mont. n. 902) (Pag. n. 416)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 692

2 Lire 1855 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,85 - Molto rara - Praticamente BB
(Bol. n. RS31) (Gig. n. 58) (Mont. n. 70) (Pag. n. 398)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 693

2 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,96 - Molto rara - SPL
(Bol. n. RS31) (Gig. n. 57) (Mont. n. 68) (Pag. n. 397)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 694

5 Lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 31) (Mont. n. 40) (Pag. n. 371)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 695

5 Lire 1851 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Non comune - Traccia dell'originale lucentezza dei fondi, q.SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 32) (Mont. n. 43) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 696

5 Lire 1856 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Rara - Colpetti al bordo, BB
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 42) (Mont. n. 52) (Pag. n. 382)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 697

5 Lire 1859 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Lieve colpetto sul bordo del rovescio, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 47) (Mont. n. 59) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 698

20 Lire 1859 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - q.FDC - Corredata dal cartellino di Numismatica Ranieri
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 17) (Mont. n. 22) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 699

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Non comune - Lieve difetto di conio al rovescio, comunque migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 21) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 700

Governo Provvisorio della Toscana - 1 Lira 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,99 - Di alta qualità, praticamente stato zecca e con splendida patina
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.000