Lotto 701

Governo Provvisorio della Toscana - 2 Lire 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,98 - Di alta qualità, con splendida patina di medagliere, praticamente FDC
(Bol leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 702

Governo Provvisorio della Toscana - 2 Lire 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,96 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS40) (Gig. n. 7) (Mont. n. 112) (Pag. n. 436)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 703

Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 2 Lire 1859 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,96 - Rara - Lievi tracce di pulitura, ma di buona qualità, migliore leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 704

Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 5 Lire 1859 NGC UNC Details CLEANED - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Splendida patina di medagliere - Cert. leggi tutto

Base asta: € 7.500

Lotto 705

Emissione delle Regie Provincie dell'Emilia - 5 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,79 - Molto rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS44) (Gig. n. 4 ) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 706

Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 10 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 3,22 - Molto rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS45) (Gig. n. 2) (Mont. n. 105) (Pag. n. 431)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 707

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) - Esperimento 1860 - Zecca: Milano - Diritto: biscione con data entro due rami di alloro e di quercia - Rovescio: la dicitura ESPERIMENTO fra due rami di quercia - gr. 4,79 - Rara - Migliore di SPL
(Pag. Prove n. 57) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 708

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) - Esperimento 1860 - Zecca: Milano - Diritto: biscione con data entro due rami di alloro e di quercia - Rovescio: la dicitura ESPERIMENTO fra due rami di quercia - gr. 5,14 - Rara - Rame rosso, migliore di SPL
(Pag. Prove leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 709

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) - Esperimento 1860 - Zecca: Milano - Diritto: data entro due rami di alloro e di quercia - Rovescio: la dicitura ESPERIMENTO fra due rami di quercia - gr. 6,21 - Rara - Rame rosso, migliore di SPL
(Pag. Prove n. 61) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 710

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) - Saggio di bronzo nichelifero 1860 - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato ornato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali - gr. 5,09 - Rara - SPL
(Pag. Prove n. 63) (Luppino n. PP46)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275