Lotto 731

2 Lire Valore 1863 PCGS MS 64 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Cert. #37324193
(Bol. n. R16) (Gig. n. 58) (Mont. n. 198) (Pag. n. 508)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 732

2 Lire Valore 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 9,99 - Patina di medagliere, q.FDC

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 733

2 Lire Valore 1863 PCGS MS 63 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Cert. #37324194

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 734

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,61 - Migliore di SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 29) (Mont. n. 159) (Pag. n. 479)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 735

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,63 - SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 736

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,59 - SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 270

Lotto 737

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,59 - BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 738

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,61 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 30) (Mont. n. 160) (Pag. n. 480)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 739

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Sigillata e con cartellino di provenienza

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 740

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425