Lotto 741

100 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Molto rara - Lievissimi graffi e colpetti sui bordi, ma di buona qualità e con fondi lucenti, SPL
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 23.000

Lotto 742

100 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Molto rara, solo 294 esemplari coniati - SPL
(Bol. n. R19) (Gig. n. 3) (Mont. n. 128) (Pag. n. 453)

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 743

100 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 32,18 - Molto rara, solo 294 esemplari coniati - Probabile lieve restauro sul bordo del diritto, altrimenti SPL - leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 744

Insieme di 5 esemplari comprendente il 20 Centesimi "Valore" 1863 ripetuto tre volte, il 50 Centesimi "Valore" 1863 e la Lira "Stemma" 1867 - Qualità mediamente SPL o migliore

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 745

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,92 - Rara - Fondi lucenti, praticamente SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Base asta: € 1.000

Lotto 746

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Migliore di SPL, con patina di collezione
(Bol. n. R20) (Gig. n. 24) (Mont. n. 33) (Pag. n. 590)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 747

20 Lire 1882 "1 su 1 capovolto" - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Rarissima variante - Praticamente FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 12bis1) (Mont. n. 17b) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 748

20 Lire 1884 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Cert. #5780060-003
(Bol. n. R21) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 580)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 749

20 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune
(Bol. n. R21) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 586)

Base asta: € 350

Lotto 750

20 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Variante con il primo 1 ribattuto su 1 - Praticamente FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 20) (Mont. n. 27) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375