Lotto 711

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) - Saggio di bronzo nichelifero 1860 - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato ornato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali - gr. 1,05 - Rara - Rame rosso, q.FDC
(Pag. Prove n. 69) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 712

2 Centesimi 1861 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 1,99 - FDC
(Bol. n. R2) (Gig. n. 107) (Mont. n. 254) (Pag. n. 557)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 713

50 Centesimi 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,47 - Estremamente rara - Praticamente SPL
(Bol. n. R4) (Gig. n. 71) (Mont. n. 209) (Pag. n. 522)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 714

5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,94 - Rara - Diritto lievemente lucidato, ma con fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. R7) (Gig. n. 31) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 715

5 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Rara - Colpetti e leggeri difetti, praticamente BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 32) (Mont. n. 163) (Pag. n. 482)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 716

5 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Non comune - SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 41) (Mont. n. 173) (Pag. n. 491)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 717

5 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Rara, migliore di BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 43) (Mont. n. 176) (Pag. n. 493)

Lotto 718

5 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Rara - Leggero difetto del metallo al diritto, altrimenti BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 45) (Mont. n. 179) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 719

5 Lire 1874 NGC AU 58 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Cert. #5780059-024
(Bol. n. R8) (Gig. n. 48) (Mont. n. 182) (Pag. n. 498)

Base asta: € 250

Lotto 720

5 Lire 1876 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,92 - Migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 51) (Mont. n. 188) (Pag. n. 501)

Base asta: € 200