Lotto 911

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. 648)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 912

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 12 ) (Mont. n. 23) (Pag. n. 649)

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 913

(Bol. n. R71) (Gig. n. 12) (Mont. n. 23) (Pag. n. 649)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 914

Serie dei 4 valori (20 e 50 Centesimi, 1 e 2 Lire) 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - Mediamente migliori di SPL
(Bol. n. R74/R77) (Pag. n. 853, 818, 789 e 754)

Base asta: € 500

Lotto 915

50 Centesimi Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra retrospiciente su fascio littorio e scure orizzontale - Sigillata "FDC"
(Bol. n. R75) (Gig. n. 182) (Mont. n. 259) (Pag. n. 818)

Base asta: € 200

Lotto 916

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: L'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,98 - SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 917

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,91 - Migliore di BB

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 918

Insieme degli esemplari da 50 e 100 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Molto rare - FDC
(Bol. n. R81 e R82 ) (Gig. n. 13 e 24) (Mont. n. 25 e 42) (Pag. n. 650 e 661)

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 919

100 Lire Impero 1937 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - gr. 5,19 - Estremamente rara - Praticamente FDC
(Bol. n. R83) (Gig. n. 14) (Mont. n. 27) (Pag. n. 651)

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 920

50 Centesimi Impero 1941 errore di conio - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra retrospiciente su fascio littorio e scure orizzontale - gr. 5,93
(Bol. n. R87var) (Gig. n. 186var) (Mont. n. 269var) (Pag. n. 824var)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100