Lotto 921

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1910 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,58 - Non comune - Praticamente SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 440) (Pag. n. 958)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 922

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - Non comune - Sigillata "SPL"
(Gig. n. 2) (Mont. n. 441) (Pag. n. 959)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 923

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose  - gr. 11,59 - Non comune - Praticamente SPL
(Gig. n. 4) (Mont. n. 443) (Pag. n. 961)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 924

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose  - gr. 11,62 - Non comune - SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 925

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,65 - Patina di medagliere, q.SPL - In lotto con un esemplare del Quarto di Rupia 1910 (BB)
(Gig. n. 4) (Mont. n. 443) leggi tutto

Lotto 926

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1919 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,60 - Non comune - Praticamente SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 445) (Pag. n. 963)

Lotto 927

Colonie - Somalia - Mezza Rupia 1913 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 5,82 - Non comune - Praticamente SPL
(Gig. n. 11) (Mont. n. 451) (Pag. n. 968)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 928

Colonie - Somalia - Insieme dei due valori da 4 Bese (1923) e 2 Bese (1924) - Zecca: Roma - BB
(Gig. n. 20 e 27) (Mont. n. 462 e 470) (Pag. n. 977 e 984)

Lotto 929

Monetazione per l'Albania - Prova del 1/2 Lek 1939 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re con elmetto di ordinanza a sinistra - Rovescio: aquila bicipite fra fasci littori; nel campo, in basso a sinistra, la dicitura PROVA - Molto rara - Cert. #5779788-011 leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 930

Progetto in oro del 100 Lire 1903 NGC PF 63 MATTE - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: allegorie dell'Italia e di Roma stanti di fronte - gr. 31,94 - Di grande rarità - Cert.#5780062-003 (TOP POP)
(Pag. Prove n. 138) leggi tutto

Base asta: € 50.000 | Aggiudicato a : € 80.000