Lotto 951

20 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Non comune, BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 19) (Mont. n. 30) (Pag. n. 45)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 952

20 Lire 1823 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 21) (Mont. n. 32) (Pag. n. 47)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 953

20 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 26) (Mont. n. 37) (Pag. n. 52)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 954

20 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,38 - BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 28) (Mont. n. 39) (Pag. n. 54)

Lotto 955

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - q.SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 30) (Mont. n. 42) (Pag. n. 56a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 956

20 Lire 1829 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 32) (Mont. n. 45) (Pag. n. 58a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 957

20 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Non comune - SPL - In lotto anche un esemplare da 1 Centesimo 1826
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 34a) leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 958

40 Lire 1822 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,89 - Rara - Traccia dell'originale lucentezza dei fondi, q.SPL
(Bol. n. RS8) leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 959

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,78 - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 17) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 960

40 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,89 - Rara - Traccia dell'originale lucentezza dei fondi, SPL
(Bol. n. RS8) leggi tutto