Lotto 961

80 Lire 1824 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,78 - Non comune - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 2) (Mont. n. 2) (Pag. n. 24)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 962

80 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,79 - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 3) (Mont. n. 6) (Pag. n. 25)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.111

Lotto 963

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,78 - Colpetti sul bordo, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 4) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 964

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,74 - Colpetti sui bordi, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 5) (Mont. leggi tutto

Lotto 965

80 Lire 1827 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,68 - Lievi colpetti, ma fondi ancora lucenti, q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 6) (Mont. n. 10) (Pag. n. leggi tutto

Lotto 966

80 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,79 - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 7) (Mont. n. 9) (Pag. n. 30)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 967

80 Lire 1828 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,72 - Migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 8) (Mont. n. 13) (Pag. n. 31)

Lotto 968

80 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,72 - Colpetti sui bordi, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 9) (Mont. n. 11) (Pag. n. 32)

Lotto 969

80 Lire 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,65 - Tracce di pulitura, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 11) (Mont. n. 15) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.101

Lotto 970

80 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,72 - Migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 12) (Mont. n. 17) (Pag. n. 35)