Lotto 991

100 Lire 1840 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,21 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 10) (Mont. n. 17) (Pag. n. 149)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 992

10 Lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,18 - Rara - q.BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 24) (Mont. n. 28) (Pag. n. 361)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 993

10 Lire 1853 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,20 - Rara - BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 25) (Mont. n. 32) (Pag. n. 363)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 994

10 Lire 1855 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,21 - Rara - SPL
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 26) (Mont. n. 34) (Pag. n. 365)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 995

10 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,18 - Rara - BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 27) (Mont. n. 36) (Pag. n. 367)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 996

10 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,17 - Rara - q.BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 29) (Mont. n. 39) (Pag. n. 369)

Lotto 997

20 Lire 1852 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 342)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 310

Lotto 998

20 Lire 1855 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Non comune - SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 10) (Mont. n. 12) (Pag. n. 347)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 999

20 Lire 1855 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Variante con "H" al posto di "II" in legenda al diritto - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 10a) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1000

20 Lire 1856 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Molto rara - Di alta qualità, migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 12) (Mont. n. 15) (Pag. n. 349)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800