Lotto 1021

100 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Molto rara - Di qualità molto buona con fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R19) (Gig. n. 2) leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 1022

100 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara, solo 294 esemplari coniati - Alta qualità, con fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R19) (Gig. n. 3) leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 28.000

Lotto 1023

20 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Rara - FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 580)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1024

20 Lire 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Non comune - FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 18) (Mont. n. 24) (Pag. n. 584)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1025

20 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 586)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1026

20 Lire 1893 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Non comune - FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 21) (Mont. n. 29) (Pag. n. 587)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1027

20 Lire 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Non comune - FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 22) (Mont. n. 31) (Pag. n. 588)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1028

Insieme di 11 esemplari da 20 Lire - Presenti le seguenti date: 1879, 1880, 1881, 1882 (2), 1883, 1885, 1886, 1888, 1890 e 1897 - Mediamente migliori di SPL o FDC
(Bol. n. R21)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1029

100 Lire 1880 NGC MS 60 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Estremamente rara, solo 145 esemplari coniati - Alta qualità, con fondi ancora lucenti - Cert. #5780331-004
(B leggi tutto

Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 50.000

Lotto 1030

100 Lire 1882 NGC MS 62 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Alta qualità, con fondi lucenti - Cert. #5780331-002
(Bol. n. R22) (Gig. n. 2) (Mont. n. 2) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 12.000