Lotto 1031

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Rara - Lievi segni di contatto, ma esemplare di alta qualità, con fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R22) (Gig. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 1032

100 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Rara - Lievi segni di contatto, ma di qualità molto buona, con fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R22) leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 1033

100 Lire 1891 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Lievi segni di contatto, ma in generale di alta qualità con fondi speculari - Cert. #5780331-003

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 12.500

Lotto 1034

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1035

50 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Lievi segni sul campo, ma in generale di buona qualità con fondi speculari
(Bol. n. R25) (Gig. n. 7) (Mont. n. 7) leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1036

50 Lire 1891 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara, solo 414 esemplari coniati - Di alta qualità con fondi speculari - Cert. #5780331-005
(Bol. n. R25) leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1037

20 Lire Aquila Sabauda 1902 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di grande rarità, solo 181 esemplari coniati - Di alta conservazione - Cert. #5780062-004
(Bol. n. R37) leggi tutto

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 1038

20 Lire Aquila Sabauda 1902 Ancoretta NGC MS 62 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Di grande rarità, solo 115 esemplari coniati - Di eccezionale qualità, con fondi leggi tutto

Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 44.000

Lotto 1039

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - Rara - FDC
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1040

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - Lievi segni di contatto - q.FDC
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400