Lotto 1061

100 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - gr. 8,79 - Molto rara - Di alta qualità, praticamente FDC
(Bol. n. R82) (Gig. n. 13) (Mont. n. 25) (Pag. n. 650)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 1062

100 Lire Impero 1937 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - gr. 5,19 - Estremamente rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R83) (Gig. n. 14) (Mont. n. 27) (Pag. n. 651)

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 29.000

Lotto 1063

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1929 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo  Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 421) (Pag. n. 612) (Bol. Vat. n. 9)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1064

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1930 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Non comune - FDC
(Gig. n. 2) (Mont. n. 422) (Pag. n. 613) (Bol. Vat. n. 9)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1065

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1931 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Lievi macchie dell'oro - q.FDC
(Gig. n. 3) (Mont. n. 423) (Pag. n. 614) (Bol. Vat. n. 9)

Lotto 1066

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - FDC
(Gig. n. 4) (Mont. n. 424) (Pag. n. 615) (Bol. Vat. n. 9)

Lotto 1067

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,78 - SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 425) (Pag. n. 616) (Bol. Vat. n. 9)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1068

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Migliore di SPL

Lotto 1069

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,78 - Migliore di SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1070

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,78 - Non comune - SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 426) (Pag. n. 617) (Bol. Vat. n. 9)