Lotto 1071

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1935 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Migliore di SPL
(Gig. n. 7) (Mont. n. 427) (Pag. n. 618) (Bol. Vat. n. 9)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1072

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1936 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,18 - FDC
(Gig. n. 8) (Mont. n. 428) (Pag. n. 619) (Bol. Vat. n. 10)

Lotto 1073

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1937 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,20 - Molto rara - Conservazione eccezionale, FDC
(Gig. n. 9) (Mont. n. 429) (Pag. n. 620) (Bol. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1074

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1939 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,19 - Non comune - FDC
(Gig. n. 97) (Mont. n. 508) (Pag. n. 705) (Bol. Vat. n. 21)

Lotto 1075

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1940 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,19 - FDC
(Gig. n. 98) (Mont. n. 509) (Pag. n. 706) (Bol. Vat. n. 21)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1076

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1941 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,18 - FDC
(Gig. n. 99) (Mont. n. 510) (Pag. n. 707) (Bol. Vat. n. 21)

Lotto 1077

Lotto 1078

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1942 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: allegoria della Carità seduta con tre bambini - gr. 5,19 - FDC
(Gig. n. 100) (Mont. n. 511) (Pag. n. 708) (Bol. Vat. n. 30)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1079

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1943 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: allegoria della Carità seduta con tre bambini - gr. 5,18 - Non comune - FDC
(Gig. n. 101) (Mont. n. 512) (Pag. n. 709) (Bol. Vat. n. 30)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1080

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1944 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: allegoria della Carità seduta con tre bambini - gr. 5,19 - Non comune - FDC
(Gig. n. 102) (Mont. n. 513) (Pag. n. 710) (Bol. Vat. n. 30)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550