Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1935 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Migliore di SPL
(Gig. n. 7) (Mont. n. 427) (Pag. n. 618) (Bol. Vat. n. 9)
Starting price: € 300 | Sold for : € 450
Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1936 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,18 - FDC
(Gig. n. 8) (Mont. n. 428) (Pag. n. 619) (Bol. Vat. n. 10)
Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1937 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,20 - Molto rara - Conservazione eccezionale, FDC
(Gig. n. 9) (Mont. n. 429) (Pag. n. 620) (Bol.
Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.500
Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1939 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,19 - Non comune - FDC
(Gig. n. 97) (Mont. n. 508) (Pag. n. 705) (Bol. Vat. n. 21)
Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1940 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,19 - FDC
(Gig. n. 98) (Mont. n. 509) (Pag. n. 706) (Bol. Vat. n. 21)
Starting price: € 300 | Sold for : € 475
Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1941 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,18 - FDC
(Gig. n. 99) (Mont. n. 510) (Pag. n. 707) (Bol. Vat. n. 21)
Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1942 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: allegoria della Carità seduta con tre bambini - gr. 5,19 - FDC
(Gig. n. 100) (Mont. n. 511) (Pag. n. 708) (Bol. Vat. n. 30)
Starting price: € 300 | Sold for : € 500
Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1943 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: allegoria della Carità seduta con tre bambini - gr. 5,18 - Non comune - FDC
(Gig. n. 101) (Mont. n. 512) (Pag. n. 709) (Bol. Vat. n. 30)
Starting price: € 350 | Sold for : € 600
Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1944 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: allegoria della Carità seduta con tre bambini - gr. 5,19 - Non comune - FDC
(Gig. n. 102) (Mont. n. 513) (Pag. n. 710) (Bol. Vat. n. 30)
Starting price: € 350 | Sold for : € 550