Lot 1091

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1955 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - gr. 5,19 - Rara - FDC
(Gig. n. 113) (Mont. n. 524) (Pag. n. 721) (Bol. Vat. n. 48)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 1092

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1956 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - gr. 5,19 - Non comune - FDC
(Gig. n. 114) (Mont. n. 525) (Pag. n. 722) (Bol. Vat. n. 48)

Starting price: € 300 | Sold for : € 750

Lot 1093

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1957 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - gr. 5,19 - FDC
(Gig. n. 115) (Mont. n. 526) (Pag. n. 723) (Bol. Vat. n. 49)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 1094

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1958 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - gr. 5,19 - FDC
(Gig. n. 116) (Mont. n. 527) (Pag. n. 724) (Bol. Vat. n. 49)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 1095

Giovanni XXIII (1958-1963) - 100 Lire 1959 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - gr. 5,19 - Rara - Praticamente FDC
(Gig. n. 263) (Mont. n. 676) (Pag. n. 866) (Bol. Vat. n. 59)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.100

Lot 1096

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rare - Migliori di SPL
(Bol. n. REP1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3,3,3 e 3)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1097

500 Lire Caravelle "Bandiere Rovesciate" 1957 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre di ispirazione rinascimentale a sinistra - Rovescio: tre caravelle naviganti verso destra con vento in poppa ma con il vessillo dell'albero maestro dispiegato contro vento e con la read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.250

Lot 1098

Lot 1099

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.150

Lot 1100

20 Lire Ramo di Quercia 1956 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,60 - Rara - 1.500 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P11) (Mont. n. 3)

Starting price: € 250 | Sold for : € 600