Lot 1101

20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,60 - Rara - 999 esemplari coniati - q.FDC
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 1102

200 Lire Lavoro 1977 Prova - Zecca: Roma - gr. 5,00 - Rara, soltanto 2.000 esemplari coniati - q.FDC
(Gig. n. P5) (Mont. n. 1)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1103

(Gig. n. P1) (Mont. n. 7)

Lot 1104

Progetto in acmonital del 500 Lire 1974 "Nettuno" NGC PF 67 ULTRA CAMEO - gr. 8,19 - Diametro mm. 29 e peso gr. 8,19 - Interessante progetto che presenta il medesimo busto di Nettuno di altri progetti degli anni Settanta e Ottanta, ma con l'indicazione dell'acciaieria read all

Starting price: € 6.000

Lot 1105

Progetto in acmonital del 500 Lire 1974 "Nettuno" - Diametro mm. 29 e peso gr. 8,20 - Interessante progetto che presenta il medesimo busto di Nettuno di altri progetti degli anni Settanta e Ottanta, ma con l'indicazione dell'acciaieria Cogne - Molto rara - FDC
(Varesi read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.600

Lot 1106

Progetto in acmonital del 500 Lire 1974 "Nettuno" - Diametro mm. 18 e peso gr. 2,08 - Interessante progetto che presenta il medesimo busto di Nettuno di altri progetti degli anni Settanta e Ottanta, ma con l'indicazione dell'acciaieria Cogne - Molto rara - FDC - read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1107

Prove tecniche di coniazione - "La Zecca" 1976 - Diametro mm. 24 e peso gr. 6,44 - Piccola incrostazione al diritto, comunque praticamente FDC - Possibile prova tecnica per il 50 Lire - Molto rara - FDC - Corredata dalla bustina originale della Zecca

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 1108

Prove tecniche di coniazione - Progetto "Giustizia"  - Diametro mm. 18 e peso gr. 2,54 - Progetto in Acmonital sulle dimensioni della moneta da 2 Lire "Ape" - Lievi difetti di conio, comunque praticamente FDC

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 1109

Prove tecniche di coniazione - 000 Lire 1979 - Diametro mm. 28 e peso gr. 7,14 - Molto rara - FDC

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.200

Lot 1110

Prove tecniche di coniazione - 1.000 Lire bimetallico - Diametro mm. 28 e peso gr. 8,83 - Molto rara - FDC

Starting price: € 3.000