Lot 1121

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1930 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,78 - Rara - FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 2) (Mont. n. 422) (Pag. n. 613)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 1122

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1931 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,75 - Praticamente SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 3) (Mont. n. 423) (Pag. n. 614)

Starting price: € 300 | Sold for : € 330

Lot 1123

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - Praticamente FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 4) (Mont. n. 424) (Pag. n. 615)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1124

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Lievi macchie dell'oro, migliore di SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1125

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,78 - Migliore di SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) (Pag. n. 616)

Lot 1126

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,78 - Lievi graffi, praticamente FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 6) (Mont. n. 426) (Pag. n. 617)

Lot 1127

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1935 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucifero  - Di buona qualità, migliore di SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 7) (Mont. n. 427) (Pag. n. 618)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1128

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1935 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,78 - FDC

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1129

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1936 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,18 - Praticamente FDC
(Bol. Vat. n. 10) (Gig. n. 8) (Mont. n. 428) (Pag. n. 619)

Lot 1130

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1939 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,18 - FDC
(Bol. Vat. n. 21) (Gig. n. 97) (Mont. n. 509) (Pag. n. 705)

Starting price: € 350 | Sold for : € 425