Lot 1041

100 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,25 - Rara - Lievi segni di contatto - q.FDC
(Bol. n. R39) (Gig. n. 1 ) (Mont. n. 1 ) (Pag. n. 638)

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 13.000

Lot 1042

100 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Lievi segni di contatto - Cert. #5780331-006
(Bol. n. R39) (Gig. n. 2) (Mont. n. 3) (Pag. n. 639) read all

Lot 1043

10 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe  - gr. 3,21 - Rara - Lievi segni di contatto - FDC
(Bol. n. R46) (Gig. n. 52) (Mont. n. 58) (Pag. n. 688)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.000

Lot 1044

(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 1045

Lot 1046

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,11 - Lievi segni superficiali, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 1047

100 Lire Aratrice 1912 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara - Di alta qualità - Cert. #5780331-007
(Bol. n. R49) (Gig. n. 4) (Mont. n. 7) (Pag. n. 641)

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 6.000

Lot 1048

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,11 - SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 1049

(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000

Lot 1050

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,24 - Lievi colpetti sul contorno, altrimenti SPL
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000