Lot 1051

100 Lire Vetta d'Italia 1925 NGC PF 63 MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra  - Rara - Sabbiatura praticamente integra -Cert. #5780331-008
(Bol. n. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 7.000

Lot 1052

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 20) (Mont. n. 37) (Pag. n. 657)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1053

50 Lire Littore 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - Migliore di SPL
(Bol. n. R70) (Gig. n. 21) (Mont. n. 38) (Pag. n. 658)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 1054

50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla - gr. 4,39 - Migliore di SPL
(Bol. n. R70) (Gig. n. 22) (Mont. n. 39) (Pag. n. 659)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1055

50 Lire Littore 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - Rara - FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 23) (Mont. n. 40) (Pag. n. 660)

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 1056

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 9) (Mont. n. 20) (Pag. n. 646)

Starting price: € 350 | Sold for : € 650

Lot 1057

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 10) (Mont. n. 21) (Pag. n. 647)

Lot 1058

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. 648)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1059

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - Rara - FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 12) (Mont. n. 23) (Pag. n. 649)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 1060

50 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: insegna imperiale con aquila e scudo sabaudo - gr. 4,39 - Molto rara - FDC
(Bol. n. R81) (Gig. n. 24) (Mont. n. 42) (Pag. n. 661)

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 8.500