Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1061

Franz Joseph I (1848-1916) - 100 Corone 1912 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 33,81 - Rara - Colpetti sui bordi e lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 522)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1062

Repubblica (dal 1918) - 100 Scellini 1931 - Zecca: Vienna - Diritto: aquila bicipite con stemma in petto - Rovescio: la Madonna di Mariazell stante di fronte - gr. 23,52 - Non comune - Fondi lucenti, FDC
(Friedb. n. 522)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1063

Olmütz - Wolfgang di Schrattenbach (1711-1738) - Tallero 1719 - Diritto: busto del Cardinale a destra - Rovescio: stemma sormontato da un galero, una mitra e una corona - gr. 28,35 - Migliore di BB
(Dav. n. 1218)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1064

Salzburg - Johann Jakob Khuen von Belasi (1560-1586) - 2 Ducati 1571 - Diritto: l'Arcivescovo stante di fronte su stemma - Rovescio: aquila bicipite coronata ad ali spiegate - gr. 6,88 - Rara - Lieve traccia di montatura, altrimenti q.SPL
(Friedb. n. 636)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1065

Salzburg - Paris Von Lodron (1619-1653) - 4 Ducati 1628 - Diritto: il Duomo di Salisburgo; ai lati due Santi nell'atto di sostenerlo - Rovescio: grande reliquiario portato a spalla da otto Vescovi; in basso al centro due angeli spargono incenso con un turibolo - gr. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 1066

Salzburg - Paris von Lodron (1619-1653) - Tallero 1620 - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio - Rovescio: San Ruperto stante di fronte - gr. 28,47 - Difetto sul contorno, altrimenti migliore di BB
(Dav. n. 3497)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1067

Salzburg - Paris von Lodron (1619-1653) - Tallero 1621 - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio - Rovescio: San Ruperto seduto di fronte - gr. 28,45 - Colpetti sul bordo, altrimenti BB
(Dav. n. 3497)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1068

Salzburg - Paris Von Lodron (1619-1653) - Tallero 1628 NGC MS 61 - Diritto: il Duomo di Salisburgo; ai lati due Santi nell'atto di sostenerlo - Rovescio: grande reliquiario portato a spalla da otto Vescovi; in basso al centro due angeli spargono incenso con un turibolo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1069

Salzburg - Paris von Lodron (1619-1653) - Tallero 1639 - Diritto: Madonna con il Bambino su stemma e cappello cardinalizio - Rovescio: San Ruperto stante di fronte su stemma - gr. 28,69 - SPL
(Dav. n. 3504)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1070

Salzburg - Paris von Lodron (1619-1653) - Tallero 1649 - Diritto: Madonna con il Bambino su stemma e cappello cardinalizio - Rovescio: San Ruperto stante di fronte su stemma - gr. 28,52 - Colpetti sul contorno, altrimenti SPL
(Dav. n. 3504)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175