Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1071

Salzburg - Guidolph (1654-1668) - Testone 1664 - Diritto: Madonna con il Bambino su stemma e cappello cardinalizio - Rovescio: San Ruperto stante di fronte su stemma - gr. 28,52 - Patina di medagliere, SPL
(Dav. n. 3505)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1072

Salzburg - Johann Ernst (1687-1709) - Tallero 1696/4 - Diritto: Madonna con il Bambino su stemma e cappello cardinalizio - Rovescio: San Ruperto stante di fronte su stemma - gr. 29,41 - Lievi colpetti sui bordi, altrimenti SPL
(Dav. n. 3510)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1073

Salzburg - Leopold Anton von Firmian (1727-1744) - Tallero 1728 NGC MS 62 - Diritto: grande stemma sormontato dal cappello cardinalizio e dalla Vergine col Bambino - Rovescio: San Ruperto con il pastorale seduto a sinistra - gr. 29,08 - Lucentezza dei fondi e patina di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1074

Tirol - Leopold V Arciduca (1619-1632) - Doppeltaler (2 Talleri) senza data (1626) - Zecca: Hall - Diritto: busti affiancati di Leopold e della moglie Claudia de' Medici - Rovescio: aquila coronata ad ali spegate - gr. 56,82 - Leggeri difetti di conio, ma con patina di leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1075

Tirol - Leopold V (1619-1632) - Doppeltaler (2 Talleri) senza data (1626) - Zecca: Hall - Diritto: busti accollati di Leopold e della moglie Claudia de' Medici - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 56,82 - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di SPL
(Dav. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1076

Tirol - Leopold I Imperatore (1657-1705) - Doppeltaler (2 Talleri) senza data - Zecca: Hall - Diritto: busto di Leopold a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 56,13 - Leggermente pulita, comunque SPL
(Dav. n. 3250)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1077

Tirol - Mainardo II e Alberto II (1258-1271) - 20 Kreuzer 1809 - Diritto: aquila bicipite - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 6,65 - q.FDC
(Krause n. KM 149)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1078

Brabante - Maria Theresia (1740-1780) - Sovrana 1755 - Zecca: Antwerpen - Diritto: busto coronato di Maria Theresia a destra - Rovescio: stemma coronato su croce di Sant'Andrea - gr. 5,51 - Migliore di SPL, con fondi lucenti
(Friedb. n. 135)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1079

Leopold I (1831-1865) - 20 Franchi 1865 - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di quercia - gr. 6,45 - SPL
(Friedb. n. 411)

Base asta: € 300

Lotto 1080

Leopold II - 5 Franchi 1875 PCGS MS 65+ - Zecca: Bruxelles - Rara in questa conservazione - Cert. #41448953
(Krause n. 24)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500