Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1101

Repubblica Socialista (1960-1990) - 2 e 4 Ducati "Serie Prokop" 1973 - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione 1928 per il decimo anniversario della Repubblica - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 97 su una tiratura di 300 esemplari
(F leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1102

Repubblica Socialista (1960-1990) - 2 e 4 Ducati "Serie Prokop" 1973 - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione 1928 per il decimo anniversario della Repubblica - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 116 su una tiratura di 300 esemplari
( leggi tutto

Lotto 1103

Repubblica Socialista (1960-1990) - Tallero 1973 - Zecca: Kremnitz - gr. 22,77 - Riconio ufficiale in argento del Tallero 1604 di Rodolfo II - In cofanetto originale e con certificato di autenticità - Tiratura: 2000 esemplari

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1104

Enrico II (1285-1306) - Grosso - Diritto: Sovrano in trono con globo e scettro - Rovescio: croce accantonata da quattro croci - gr. 4,50 - Difetti al contorno, q.SPL
(Schlum. VI/20)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1105

Christian IX (1863-1906) - 20 Kroner 1873 - Zecca: Copenhagen - gr. 8,98 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 295)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1106

Navarre - Charles II (1349-1387) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,37 - Difetti tipici dell'emissione, comunque migliore di BB - Per l'attribuzione di questo Fiorino si veda leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1107

François I (1515-1547) - Ecu d'or au soleil "du Dauphiné" - Zecca: Parigi - Diritto: gigli di Francia e simbolo del Delfinato - Rovescio: croce gigliata  - gr. 3,35 - Lieve piegatura del tondello, BB
(Friedb. n. 354) (Duplessy n. 783)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1108

Louis XVI (1774-1793) - Double Louis "à la tête nue" 1786 - Zecca: Bordeaux - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 15,18 - Proveniente da montatura, altrimenti BB
(Friedb. n. 474) (Gad. n. 363)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1109

Louis XVI (1774-1793) - Double Louis "à la tête nue" 1786 - Zecca: Lyon - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 15,27 - Fondi lucenti, migliore di SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1110

Luigi XVI (1774-1793) - Scudo da 6 Lire "Constitution" 1792 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: il Genio della Repubblica stante a destra nell'atto di scrivere la Costituzione - gr. 29,26 - Non comune - Leggeri difetti, comunque buon BB
(Gad. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225