Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1131

Brunswick - Luneburg - Ernest (1679-1698) - Tallero 1695 - Diritto: stemma coronato - Rovescio: Sant'Andrea con la croce - gr. 29,22 - q.SPL
(Dav. n. 6627)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1132

Frankfurt - Goldgulden (1410-1433) - Diritto: San Giovanni stante di fronte - Rovescio: globo crucigero - gr. 3,50 - Migliore di BB
(Friedb. n. 937)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1133

Harz - Tauftaler 1711 - Diritto: scena battesimale - Rovescio: legenda su undici righe - gr. 29,20 - Rara - SPL
(Dav. n. 2935) (Katsouros n. 10)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1134

Koln - Dietrich II von Mörs (1414-1463) - Goldgulden - Zecca: Bonn - Diritto: San Eriberto stante di fronte - Rovescio: stemma in cornice trilobata - gr. 3,45 - BB
(Friedb. n. 797a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1135

Nuremberg - Karl VII (1742-1745) - Tallero 1742 - Diritto: busto corazzato e paludato di Karl VII a destra - Rovescio: città di Norimberga - gr. 29,23 - Molto rara, soprattutto in questa conservazione - Migliore di SPL e fondi lucenti, con gradevole patina di medagliere

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1136

Sachsen - Johann Georg I (1615-1656) - Kipper-Taler da 40 Groschen 1621 - Zecca: Dresda - Diritto: un angelo sorregge uno stemma - Rovescio: due angeli con stemma al centro - gr. 25,02 - q.BB
(Rahnenführer n. 343)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1137

Sachsen - Johann Georg I (1611-1656) - Tallero 1656 - Zecca: Dresda - Diritto: effigie del Duca a destra - Rovescio: stemma ornato - gr. 29,06 - BB
(Dav. n. 7601)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1138

Stolberg - Friedrich Botho (1739-1768) e Karl Ludwig (1761-1815) - Tallero 1764 - Zecca: Stolberg - Diritto: stemma coronato - Rovescio: Cervo andante a sinistra e dietro un pilastro con una S sul basamento - gr. 27,90 - Raro - q.SPL
(Dav. n. 2808)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1139

Bayern - Otto (1886-1913) - 20 Marchi 1900 - Zecca: Monaco - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,95 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3768)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1140

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 20 Marchi 1912 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,98 - q.FDC
(Friedb. n. 3831)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375