Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1121

Napoleon III (1852-1870) - 100 Franchi 1867 - Zecca: Strasburgo - Diritto: effigie laureata di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,22 - Colpetti sui bordi, altrimenti q.SPL
(Friedb. n. 581) (Gad. n. 1136)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1122

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1879 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,24 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1123

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1881 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,12 - SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1124

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1906 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,17 - Colpetto e contromarca al diritto, comunque SPL
(Friedb. n. 590) leggi tutto

Lotto 1125

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1908 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,26 - Colpetti, SPL

Lotto 1126

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1908 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,23 - Migliore di SPL

Lotto 1127

Quinta Repubblica (dal 1959) - Prova in oro 920 Proof (BE) del "100 Franchi Fraternité" 1988 NGC PF 69 ULTRA CAMEO - Zecca: Parigi - FDC - Cert. #5780060-031
(Friedb. n. 608) (Gad. n. 903)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1128

Quinta Repubblica (dal 1959) - 500 Francs/70 Ecus "Charlemagne" 1990 Proof in platino - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 990)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1129

Quinta Repubblica (dal 1959) - 500 Francs/70 Ecus "Descartes" 1991 Proof in platino - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 1003)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 505

Lotto 1130

Quinta Repubblica (dal 1959) - 500 Francs/70 Ecus "Jean Monet" 1992 Proof in platino - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 1013)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600