Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1141

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 20 Marchi 1914 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,93 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 3833)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1142

Elizabeth II (dal 1952) - 100 Pounds 1975 - Zecca: Londra - gr. 31,15 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1143

Costantine II (1964-1973) - 100 Dracme 1967 (1970) celebrative della Rivoluzione del 21 aprile 1967 - Zecca: Kremnitz - gr. 32,24 - Rara - q.FDC
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1144

Edward IV, First Reign (1461-1470) - Light Coinage, Rose Noble o Ryal (1468-1469) - Zecca: Londra (Crown) - Diritto: il Re stante di fronte su nave con spada e scudo - Rovescio: rosa radiata circondata da stemmi - gr. 7,46 - Rara - Lievi ondulazioni e probabili tracce leggi tutto

Lotto 1145

James I (1603-1625) - Second Coinage, Unite (20 Shillings) (1606-1607) - Zecca: Londra (escallop) - Diritto: busto coronato del Re a destra con scettro e globo crucigero - Rovescio: stemma coronato affiancato dalle lettere I e R - gr. 9,88 - Rara - Lievi ondulazioni e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1146

Charles II (1660-1685) - 5 Guineas 1670 NGC AU 58 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati divisi da quattro scettri - Molto rara - Inusuale stato di conservazione - Cert. #5782725-003
(Seaby n. 3324) leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 58.000

Lotto 1147

Charles II (1660-1685) - Gold Touch Piece - Diritto: nave verso sinistra - Rovescio: l'Arcangelo Michele trafigge il drago - Diametro mm. 23 e peso gr. 3,38 - Foro di sospensione, BB

I c.d. "Touch Piece" sono monete o medaglie, come nei casi qui presentati, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1148

James II (1685-1688) - Gold Touch Piece - Diritto: nave verso sinistra - Rovescio: l'Arcangelo Michele trafigge il drago - Diametro mm. 18 e peso gr. 2,00 - Foro di sospensione, ma di qualità assolutamente inusuale per la tipologia e con bei rilievi, SPL
(Hawkins cfr. n leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1149

George II (1727-1760) - 5 Guineas 1753 - Zecca: Londra - Diritto: testa laureata del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 41,85 - Molto rara - Lievi graffi al diritto e colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB
(Seaby n. 3666) (Friedb. n. 334)

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 1150

George III (1760-1820) - Guinea 1794 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,34 - q.SPL
(Friedb. n. 356) (Seaby n. 3729)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700