Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1161

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1871, die number 29 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,94 - Colpetto al contorno, q.SPL
(Seaby n. 3853) (Friedb. n. 387i)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1162

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina  - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,93 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3864) (Friedb. n. 390)

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.350

Lotto 1163

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago  - gr. 39,92 - Lievi segni di contatto, SPL
(Seaby. n. 3864) (Friedb. n. 390)

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1164

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,93 - Colpetti sui bordi, altrimenti SPL

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1165

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,92 - Colpetti sui bordi, altrimenti SPL

Lotto 1166

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,92 - Leggermente lucidata, altrimenti SPL

Base asta: € 1.800

Lotto 1167

Victoria (1837-1901) - 2 Florin 1887, Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati divisi da quattro scettri - gr. 22,57 - Varietà con il numero romano I invece di 1 nella data - leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1168

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1893 - Zecca: Londra - Diritto: busto velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,86 - SPL
(Seaby n. 3872) (Friedb. n. 394)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1169

Edward VII (1901-1910) - 5 Pounds 1902 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,93 - Lievi segni di contatto, SPL
(Seaby n. 3965) (Friedb. n. 398)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1170

George V (1910-1936) - 5 Pounds 1911  - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,93 - Rara - Lieve difetto del metallo al rovescio, altrimenti FDC
(Seaby n. 3994) (Friedb. n. 402)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.000