Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1191

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 20 Zloty 1924 - Zecca: Varsavia - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata - FDC
(Friedb. n. 116)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1192

Charles III (1856-1889) - 100 Franchi 1886 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 32,22 - q.SPL
(Friedb. n. 11) Gad. n. MC122)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1193

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1891 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro corona di alloro e di palma - gr. 32,22 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 13) (Gad. n. MC124)

Lotto 1194

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1895 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro corona di alloro e di palma - gr. 32,21 - q.SPL

Lotto 1195

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1896 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro corona di alloro e di palma - gr. 32,16 - SPL con fondi lucenti

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1196

Albert I (1889-1922) - 100 Franchi 1901 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro corona di alloro e di palma - gr. 32,23 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL

Lotto 1197

Ranier III (1949-2005) - 10 Franchi 1966 per il 110° Anniversario dell'Incoronazione di Carlo III - Nella plastica originale, FDC
(Krause KM E57)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1198

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,43 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1199

Carol I (1866-1914) - 100 Lei 1906 celebrativo del 40° Anniversario di Regno - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effigie giovanile del Re a sinistra - gr. 32,25 - Rara - Lievi colpetti sui bordi, altrimenti SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1200

Carol I (1866-1914) - 50 Lei 1906 celebrativo del 40° Anniversario di Regno - Zecca: Bruxelles - Diritto: busto in uniforme del Re a sinistra - Rovescio: il sovrano a cavallo verso destra - gr. 16,11 - Rara - Lievi tracce di montatura, altrimenti SPL
(Friedb. n. 6)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900