Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1221

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,38 - q.SPL
(Friedb. n. 153) (Cal. 23)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1222

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,40 - Di ampio modulo, SPL
(Friedb. n. 153) (Cal. 23)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1223

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,34 - Difetti, BB
(Friedb. n. 153) (Cal. 23)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1224

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,33 - BB
(Friedb. n. 153) (Cal. 23)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1225

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,35 - Tondello stretto e ondulato, comunque buon BB
(Friedb. n. 153) (Cal. 23)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1226

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,30 - Interessante variante con "IOANA" anzichè "IOANNA" non registrata nel Calicò - Debolezze di conio, leggi tutto

Lotto 1227

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,35 - Migliore di BB
(Friedb. n. 153) (Cal. 24)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1228

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,30 - Debolezze di conio, BB
(Friedb. n. 153) (Cal. 24)

Lotto 1229

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,33 - Interessante variante al rovescio con legenda che termina in "SICILIA"; una simile variante (SICILI) è leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1230

Carlo I e Giovanna (1516-1555) - Ducato - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,21 - Ribattuta al diritto, BB/SPL
(Friedb. n. 153) (Cal. 24 var.)