Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1251

Monetazione Rivoluzionaria ("Malcontento", 1703-1711) - 10 Poltura 1704 NGC MS 65 RB - Diritto: stemma coronato - Rovescio: legenda e valore entro corona di alloro - Molto rara in questa conservazione - Cert. #2762905-010
(Krause n. 264.1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1252

Franz Joseph (1848-1916) - 20 Corone 1893 - Zecca: Kremnitz - Diritto: Francesco Giuseppe stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - gr. 6,79 - Migliore di SPL
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1253

Franz Joseph (1848-1916) - Ducato 1896 commemorativo del Millenario del Regno di Ungheria - Zecca: Kremnitz - Diritto: stemma entro tre cornici sagomate - Rovescio: giglio e data - gr. 3,48 - Rara - SPL
(Friedb. n. 258)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 1254

Franz Joseph (1848-1916) - 100 Corone 1907 NGC MS 61 celebrative del 40° anniversario di Regno - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: scena dell'incoronazione - Rara - Cert. #5782726-006
(Friedb. n. 256)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1255

Franz Joseph (1848-1916) - 100 Corone 1907 NGC MS 63 celebrative del 40° anniversario di Regno - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: scena dell'incoronazione - gr. 33,77 - Rara - Cert. #5784174-008
(Friedb. n. 256)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 1256

Franz Joseph (1848-1916) - 100 Corone 1908 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - gr. 33,99 - Riconio - FDC
(Friedb. n. R249)

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1257

Franz Joseph (1848-1916) - 100 Corone 1908 NGC MS 67 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro conla mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - Riconio - Cert. #5784174-001
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1258

Franz Joseph (1848-1916) - 100 Corone 1908 NGC MS 67 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - Riconio - Cert. #5784174-002
(Friedb. n. leggi tutto

Lotto 1259

Franz Joseph (1848-1916) - 100 Corone 1908 NGC MS 65 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - Riconio - Cert. #5784174-003
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1260

Franz Joseph (1848-1916) - 100 Corone 1908 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - gr. 33,93 - Riconio - FDC
(Friedb. n. R249)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600