Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1271

Elizabeth II (dal 1952) - Serie Proof "Polar Bear" 1990 completa di 4 valori in platino (30, 75, 150 e 300 Dollari) - FDC - In cofanetto originale
(Krause n. 174/177)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1272

Elizabeth II (dal 1952) - Serie Proof "Snowy Owl" 1991 completa di 4 valori in platino (30, 75, 150 e 300 Dollari) - FDC - In cofanetto originale
(Krause n. 198/201)

Lotto 1273

Elizabeth II (dal 1952) - Serie Proof "Cougar" 1992 completa di 4 valori in platino (30, 75, 150 e 300 Dollari) - FDC - In cofanetto originale
(Krause n. 226/229)

Lotto 1274

Elizabeth II (dal 1952) - Serie Proof "Artic fox" 1993 completa di 4 valori in platino (30, 75, 150 e 300 Dollari) - FDC - In cofanetto originale
(Krause n. 240/243)

Lotto 1275

Elizabeth II (dal 1952) - Serie Proof "Sea Otters" 1994 completa di 4 valori in platino (30, 75, 150 e 300 Dollari) - FDC - In cofanetto originale
(Krause n. 252/255)

Lotto 1276

Elizabeth II (dal 1952) - Serie Proof "Lynx" 1995 completa di 4 valori in platino (30, 75, 150 e 300 Dollari) - FDC - In cofanetto originale
(Krause n. 266/269)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1277

Elizabeth II (dal 1952) - 50 Dollari 1997 - Zecca: Ottawa - gr. 31,07 - FDC
(Krause n. 305)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1278

Carlos III (1759-1788) - 8 Escudos 1784-SoDA - Zecca: Santiago - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 26,98 - Colpetti sul bordo e lievi segni di contatto, ma con fondi ancora lucenti, SPL
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1279

Repubblica (dal 1818) - 8 Escudos 1833 - Zecca: Santiago - Diritto: sole raggiante su montagne e vulcani - Rovescio: stendardi incrociati sormontati da globo - gr. 26,71 - Rara - Colpetto sul contorno, migliore di BB
(Friedb. n. 33)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1280

Repubblica (dal 1818) - 100 Pesos 1963 - Zecca: Santiago - Diritto: busto femminile a sinistra - Rovescio: stemma piumato sorretto da condor e huemul - gr. 20,36 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 54)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800