Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1291

Fuad I (1340-1355 AH/1922-1936) - 100 Piastre 1340 AH (1922) - gr. 8,50 - SPL - In lotto con altre 3 monete da 20 Piastre (1923) - q.FDC
(Friedb. n. 28 e 30)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1292

Prima Repubblica (1953-1958) - 5 Pounds 1374 AH (1955) - gr. 42,33 - FDC
(Friedb. n. 114)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1293

Prima Repubblica (1953-1958) - Pound 1374 AH (1955) - Praticamente FDC
(Friedb. n. 115)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1294

Repubblica Araba Unita (1958-1971) - Gamal Abdel Nasser, Presidente (1958-1970) - 10 Pounds 1384 AH (1964) - gr. 51,83 - Segni di contorno, q.FDC
(Friedb. n. 122)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1295

Repubblica Araba Unita (1958-1971) - Gamal Abdel Nasser, Presidente (1958-1970) - 10 Pounds 1384 AH (1964) NGC MS 66 - Non comune - Cert. #5782726-011
(Friedb. n. 46)

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1296

Haile Selassie (1930-1936 e 1941-1974) - Serie completa di 5 valori (10, 20, 50 100 e 500 Dollari) 1966 - In cofanetto originale e con certificato n. 2979
(Friedb. n. 30/34)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1297

Haile Selassie (1930-1936 e 1941-1974) - Serie di 5 esemplari in argento (4 da 5 Dollari e uno da 10 Dollari) 1972 - In cofanetto originale
(Krause n. 48/52)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1298

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 100 Dollari 1975 - gr. 31,23 - Non comune, solo 593 esemplari coniati - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1299

Mutsuhito (1867-1912) - Yen Anno 3° (1870) - Diritto: dragone - Rovescio: simbolo solare fra corone di foglie - gr. 26,74 - Migliore di BB
(Krause n. Y5.1)

Base asta: € 200

Lotto 1300

Mutsuhito (1867-1912) (1867-1912) - Yen Anno 30° (1897) - Diritto: dragone - Rovescio: iscrizione fra corone di foglie - gr. 27,05 - q.FDC
(Krause n. Y-A25.1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325