Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1261

Africa Orientale Tedesca - Guglielmo II (1888-1918) - 2 Rupie 1893 - Diritto: busto dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: stemma dell'Africa Orientale tedesca - gr. 23,33 - q.SPL
(Krause n. 2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1262

Repubblica (dal 1816) - 8 Escudos 1813-J - Zecca: Potosì - Diritto: Sole raggiante con volto umano - Rovescio: stemma dell'Argentina circondato da bandiere e appoggiato su cannoni - gr. 26,12 - Molto rara - Tracce di montatura e di lucidatura, altrimenti SPL - Corredato leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 1263

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1878 - Zecca: Sidney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,94 - SPL
(Seaby n. 3855) (Friedb. n. 11)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1264

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1885 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,96 - q.SPL
(Seaby n. 3857C) (Friedb. n. 16)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1265

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1885 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,93 - SPL

Lotto 1266

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1891 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Sigillata "SPL"
(Seaby n. 3867C) (Friedb. n. 20)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1267

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 100 Dollari 1971 - gr. 40,03 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1268

Joao V (1706-1750) - 20.000 Reis 1727 - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata accantonata da quattro M - gr. 53,78 - Rara - SPL
(Friedb. n. 33) (Gomes 106.04)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 1269

Joao V (1706-1750) - 12.800 Reis 1731-M - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 28,49 - Rara - Fondi del diritto leggermente porosi, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 55) leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1270

George V (1910-1936) - 10 Dollari 1914 - Zecca: Ottawa - Diritto: busto coronato del Re a sinistra - Rovescio: stemma fra rami di quercia - gr. 16,68 - SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700