Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1281

Repubblica (1911-1939) - Dollaro Anno 3° (1914) - gr. 26,85 - Contromarca al diritto - Tracce di pulitura, altrimenti SPL
(Krause n. Y329)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1282

Yunnan - Tael (1943-1944) - gr. 37,82 - Colpetti vari, comunque buon BB
(Krause KM A.2)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1283

Yunnan - Half Tael (1943-1944) - gr. 18,45 - BB/SPL
(Krause KM A.1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1284

Repubblica Popolare (dal 1949) - Serie "Panda" Proof completa di 5 valori in oro (5, 10, 25, 50 e 100 Yuan) - FDC
(Friedb. n. B4/B8)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1285

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1990 "Year of the Horse" - gr. 31,06 - FDC
(Friedb. n. B66)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1286

Carlos IV (1788-1808) - 8 Escudos 1793-P JF - Zecca: Popayan - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,02 - Graffi di aggiustamento, migliore di SPL
(Friedb. n. 2) (Cal. n. 1664)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.050

Lotto 1287

Said Ali bin Said Omar - 5 Franchi 1890 - Zecca: Parigi - Soli 2050 esemplari coniati - Migliore di BB
(Lecompte n. 10)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1288

Prima Repubblica (1902-1962) - 1 Peso 1915 - gr. 26,72 - SPL
(Krause n. 15.1)

Lotto 1289

Repubblica (dal 1830) - 10 Sucres 1899 - Zecca: Birmingham - gr. 8,10 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1290

Fuad I (1340-1355 AH/1922-1936) (1917-1936) - 500 Piastre 1340 AH (1922) NGC MS 60 - Rovescio: Rara, solo 1.800 esemplari coniati - Cert. #5782726-012
(Friedb. n. 26)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400