Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1201

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1906 NGC AU 53 celebrativo del 40° Anniversario di Regno - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effigie giovanile del Re a sinistra - Cert. #5882649-007
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1202

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1906 celebrativo del 40° Anniversario di Regno - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effigie giovanile del Re a sinistra - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1203

Ferdinand I (1914-1927) - 100 Lei 1922 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 32,25 - Molto rara - Graffio al diritto e lievi segni di contatto, altrimenti q.SPL
(Friedb. n. 9)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1204

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - gr. 6,56 - Lievissimo graffio al diritto, q.FDC
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1205

Alessandro I (1801-1825) - 5 Kopeki 1803 PCTS MS 63 BN - Zecca: Ekaterinburg - Diritto: aquila bicipite coronata ad ali spiegate - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Non comune - Sigillata - Cert. #39061313
(Krause n. 115.1)

Base asta: € 1.000

Lotto 1206

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1842 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,28 - q.SPL
(Dav. n. 283) (Bit. n. 207)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1207

Nicola I (1825-1855) - 3 Rubli in platino 1844 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Tracce di montatura, buon BB
(Friedb. n. 160)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1208

Alessandro III (1881-1894) - Rublo 1883 "Prooflike" - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie dello Zar a destra - Rovescio: corona, globo e scettro adagiati su un cuscino - gr. 20,59 - Migliore di SPL
(Dav. n. 291) (Bit. n. 217)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1209

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - Leggero graffio al rovescio, migliore di SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 535)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1210

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,93 - q.FDC
(Friedb. n. 177) (Sev. n. 562)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950