Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1151

George III (1760-1820) - 3 Shilling 1814 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data entro una corona di alloro - gr. 14,61 - Graffio al rovescio, SPL
(Seaby n. 3770) (Krause n. TN5)

Base asta: € 150

Lotto 1152

George III (1760-1820) - 3 Shilling 1815 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data entro una corona di alloro - gr. 14,66 - Leggere tracce di pulitura, SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1153

George III (1760-1820) - Crown 1818 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,26 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3787)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1154

George IV (1820-1830) - Crown 1821 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,29 - SPL
(Seaby n. 3805)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1155

George IV (1820-1830) - Shilling 1825 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare - gr. 5,61 - Patina gradevole, migliore di SPL
(Seaby n. 3811) (Krause n. 687)

Base asta: € 200

Lotto 1156

George IV (1820-1830) - Proof 5 Pounds 1826 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato su mantello - gr. 39,86 - Estremamente rara, solo 150 esemplari coniati - Colpetto ripreso sul bordo, altrimenti q.FDC - Corredata da cartellino leggi tutto

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 42.000

Lotto 1157

George IV (1820-1830) - Sovereign 1826 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,86 - Non comune - Tracce di montatura, altrimenti BB
(Friedb. n. 377) (Seaby n. 3801)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1158

George IV (1820-1830) - Shilling 1826 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: leone coronato stante a sinistra su corona regale - gr. 5,61 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3812) (Krause n. 694)

Base asta: € 100

Lotto 1159

Victoria (1837-1901) - Shilling 1855 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: valore entro due rami uniti in alto da una corona - gr. 5,63 - Difetto di conio al diritto e graffietto al rovescio, comunque q.FDC
(Seaby n. 3904) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1160

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1862 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,90 - q.SPL
(Seaby n. 3852D) (Friedb. n. 387e)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350