Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 1111

Periodo Rivoluzionario - Medaglia/Gettone da 5 Soldi 1792 Anno IV - Zecca: Soho (Birmingham) - Diritto: soldati stanti a sinistra indicano la Gallia che tiene la Costituzione - Rovescio: legenda su nove righe orizzontali - gr. 26,40 - q.FDC
(Krause n. TN31) (Maz. n. 145)

Base asta: € 150

Lotto 1112

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1813 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,34 - SPL
(Friedb. n. 511) (Gad. n. 1025)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 320

Lotto 1113

Louis Philippe I (1830-1848) - 20 Franchi 1840 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 6,42 - Di alta qualità, q.FDC
(Friedb. n. 560) (Gad. n. 1031)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1114

Seconda Repubblica (1848-1852) - 20 Franchi 1848 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 6,41 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 565) (Gad. n. 1032)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1115

Seconda Repubblica (1848-1852) - 20 Franchi 1850 - Zecca: Parigi - Diritto: testa di Cerere a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,43 - q.FDC
(Friedb. n. 566) (Gad. n. 1059)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1116

Napoleon III (1852-1870) - 100 Franchi 1855 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,22 - Colpetti sui bordi, altrimenti SPL
(Friedb. n. 569) (Gad. n. 1135)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1117

Napoleon III (1852-1870) - 50 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,10 - SPL
(Friedb. n. 571) (Gad. n. 1111)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1118

Napoleon III (1852-1870) - 100 Franchi 1858 - Zecca: Strasburgo - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,23 - Colpetti sui bordi, altrimenti SPL
(Friedb. n. 570) (Gad. n. 1135)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1119

Napoleon III (1852-1870) - 100 Franchi 1859 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,23 - Colpetti sui bordi, altrimenti SPL

Lotto 1120

Napoleon III (1852-1870) - 100 Franchi 1862 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie laureata di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,22 - Colpetti sui bordi, altrimenti SPL
(Friedb. n. 580) (Gad. n. 1136)